Порядок перехода на бюджетные места

Материал из itiswiki

Порядок перехода регулируется Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443 г.

Определение количества мест[править]

Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест. Количество вакантных бюджетных мест определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся.

Кто имеет право перехода[править]

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо"

б) отнесения к следующим категориям граждан:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией (далее - Комиссия) с учетом мнения представителя студенческого совета образовательной организации.

Заявление и необходимые документы[править]

Обучающийся представляет мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное.

К заявлению обучающегося прилагаются следующие документы:

• подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным в подпунктах "б" - "в".
  • подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).

Заявление рассматривается в пятидневный срок с момента поступления заявления от обучающегося.

Приоритеты[править]

При рассмотрении Комиссией заявлений обучающихся приоритет отдается:

• в первую очередь - обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте "а";
  • во вторую очередь - обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте "б";
  • в третью очередь - обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте "в".

При наличии двух и более кандидатов одной очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается:

• в первую очередь - обучающимся, имеющим более высокие результаты по итогам промежуточной аттестации двух семестров, предшествующих подаче заявления о переходе с платного обучения на бесплатное;
  • во вторую очередь - обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации.

При наличии двух и более кандидатов первой очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации.

В результате рассмотрения заявления обучающегося, прилагаемых к нему документов и информации структурного подразделения Комиссией принимается одно из следующих решений:

• о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное;
  • об отказе в переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное.

Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается Комиссией с учетом количества вакантных бюджетных мест и приоритетов.

При заполнении имеющихся вакантных мест с учетом приоритетов в отношении оставшихся заявлений обучающихся Комиссией принимается решение об отказе в переходе с платного обучения на бесплатное.

Примечания[править]

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443 г. [1]
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 сентября 2014 г. N 1286 г. Москва "О внесении изменений в Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443." [2]